Le ginnaste della Polisportiva Quiliano Ritmica sono in partenza per le Finali Nazionali Summer Edition di Rimini, che si svolgeranno dal 24 giugno al 3 luglio.
SABRINA ROSSI
Le farfalle della Quiliano Ritmica sono pronte a riprendere il volo e questa volta verso Rimini, dove si svolgeranno le Finali Nazionali Summer Edition dal 24 giugno al 3 luglio. Saranno 42 le ginnaste quilianesi che parteciperanno alla competizione per varie categorie e livelli, con esecuzioni individuali e di squadra, accompagnate dalla Direttrice Tecnica Stefania Pavero e dalla tecnica regionale Alessia Canobbio.
Sarà una competizione difficile e con una numerosa partecipazione delle avversarie, ma le ginnaste quilianesi daranno il massimo per portare a casa ottimi risultati.
“Siamo in partenza per Rimini – dichiara la Direttrice Tecnica Stefania Pavero – Inizieremo sabato 25 giugno cominciando dal livello LD, quello più alto, per poi proseguire il programma di gare nei giorni successivi. Parteciperemo con esercizi Individuali, d’Insieme e di Serie D. Nelle ultime settimane ci siamo concentrate molto sulla preparazione e sugli esercizi di gara, quindi siamo abbastanza serene e consce che sarà una competizione difficile e con numerose partecipanti. Speriamo di dire la nostra e di chiudere in bellezza”.
“Siamo pronti per partire per queste finali importanti, che ci terranno impegnati per una decina di giorni – afferma il presidente Aureliano Pastorelli – Speriamo di fare bene, di fare bella figura e di rappresentare al meglio il nostro territorio. Siamo ormai tornati alla normalità senza alcuna restrizione. Siamo sul pezzo”.
“Ormai siamo agli sgoccioli – dichiara la segretaria della sezione ginnastica ritmica Monica Mangiapia – Saranno tante le atlete della nostra società a partecipare alle Finali Nazionali, speriamo che vada tutto per il meglio, che portino a casa dei risultati come hanno fatto spesso a livello regionale. Sono belle esperienze, anche a livello sociale, e spero che le atlete soprattutto si divertano e rimangano contente”.
Le 42 ginnaste quilianesi in gara:
Mustacchio/Cantini/Formento/Vignolo/Giordano B./Giordano L./Nicolini/ Mallone/Bertocci/Dodino/Strassera/Oddera/Gaggero/Gianuzzi N./Astesiano/Farris/Davanzante/Ciavattone/Vadala’/Bosano/Fancellu/Pastore/Cancellara/Diabatè/Sordo/Gianuzzi E./La Marca/ Geddo/Giusto/Morielli/Basso/Giacchino/Ferrara/Terzi/Morandi/Deceglie/Casto/Corti/Macelloni/D’Este/Giraudo/Pologno
Ecco il programma della Quiliano Ritmica alle Finali Nazionali Summer Edition di Rimini che si terranno dal 24 giugno al 3 luglio.
SABATO 25 GIUGNO
Individuali LD J2: Mustacchio (palla, clavette)
DOMENICA 26 GIUGNO
Individuali LD A4: Giordano B. (corpo libero, cerchio), Giordano L. (corpo libero, cerchio), Vignolo (corpo libero, cerchio)
Serie D LD open: Cantini, Formento, Mustacchio
LUNEDI’ 27 GIUGNO
Individuali LC A3: Bertocci (palla, clavette), Dodino (corpo libero, nastro), Oddera (corpo libero, palla), Strassera (corpo libero, clavette)
FINALE Individuali LD J2: Mustacchio (palla, clavette)
FINALE Serie D LD open: Cantini, Formento, Mustacchio
FINALE Individuali LD A4: Giordano B, Giordano L, Vignolo (corpo libero, cerchio)
MARTEDI’ 28 GIUGNO
Individuali J3: Geddo (fune, nastro)
Serie D LC open: SQ. 4 (Cancellara, Geddo, Giusto, Morielli), SQ. 5 (Diabatè, Gianuzzi E., La Marca, Sordo)
Individuali LC A1: Pologno (corpo libero, palla)
Individuali LB1 J2: Sordo (fune, cerchio)
Serie D LC allieve: SQ. 1 (Giordano, Giordano, Vignolo), SQ.2 (Bertocci, Mallone, Nicolini), SQ. 3 (Dodino, Gaggero, Gianuzzi N., Oddera, Strassera)
Insieme LD2: Cantini-Mustacchio (cerchi)
MERCOLEDI’ 29 GIUGNO
Individuali LC S1: Giusto (cerchio, palla), Formento (fune, nastro), Morielli (cerchio, clavette)
Individuali LB2 J2: Gianuzzi E. (palla, nastro)
Individuali LC J1: Diabatè (fune, nastro)
Individuali LC A2: Gianuzzi N. (cerchio, nastro)
Individuali LC A4: Mallone (corpo libero, cerchio)
Insieme LC1 open: Geddo-Giusto-Morielli (palle)
FINALE Individuali LC A1: Pologno (corpo libero, fune)
FINALE Individuali LC A2: Gianuzzi N. (cerchio, nastro)
FINALE Individuali LC A3: Bertocci (palla, clavette), Dodino (corpo libero, nastro), Oddera (corpo libero, palla), Strassera (corpo libero, clavette)
FINALE Individuali LC A4: Mallone (corpo libero, cerchio)
FINALE Individuali LC J1: Diabatè (fune, nastro)
FINALE Individuali J3: Geddo (fune, nastro)
FINALE Individuale S1: Giusto (cerchio, palla), Morielli (cerchio, clavette), Formento (fune, nastro)
FINALE Insieme LD2: Cantini-Mustacchio (cerchi)
FINALE Serie D LC allieve: Giordano B.-Giordano L.-Vignolo Bertocci-Mallone-Nicolini Dodino-Oddera-Gaggero-Strassera-Gianuzzi
FINALE Serie D LC open: Geddo-Giusto-Morielli-Cancellara, Diabatè-La Marca-Sordo-Gianuzzi
FINALE Individuali LB1 J2: Sordo (fune, cerchio)
GIOVEDI’ 30 GIUGNO
Individuali LB2 J1: La Marca (palla, nastro)
Insieme LC2 allieve: Giordano B-Vignolo (cerchi)
Individuali LB1 A3: Gaggero (fune, cerchio)
FINALE Individuali LB2 J2: Gianuzzi E. (palla, nastro)
FINALE Insieme LC1 open: Geddo-Giusto-Morielli (palle)
VENERDI’ 1 LUGLIO
Individuali LD S2: Cantini (clavette, nastro)
Insieme LB1 allieve: Dodino-Gaggero-Oddera-Strassera (cerchi)
Insieme LA1 allieve: SQ. 3 (Bosano, Pastore, Fancellu). SQ. 2 (D’Este, Giraudo, Macelloni, Pologno), SQ. 1 (Casto, Corti, Deceglie, Morandi), SQ. 4 (Astesiano, Ciavattone, Davanzante, Farris, Vadalà)
Insieme LB1 open: SQ. 2 (Basso, Giacchino, Terzi, Ferrara), SQ. 3 (Cancellara, Diabate, Gianuzzi E., La Marca, Sordo)
FINALE Insieme LC2 allieve: Giordano B.-Vignolo (cerchi)
FINALE Individuali LB1 A3: Gaggero (fune, cerchio)
FINALE Individuali LB1 S1: Basso (fune, Cerchio)
FINALE Individuali LB2 J1: La Marca (palla, nastro)
SABATO 2 LUGLIO
Individuali LA2 A4: Nicolini (cerchio, clavette)
Insieme LB2 allieve: Nicolini-Mallone (cerchi)
Serie D LA open: Basso-Ferrara-Giacchino-Terzi
Individuali LA1 S2: Terzi (corpo libero, palla)
Individuali LA1 S1: Ferrara (corpo libero, palla)
Individuali LA1 A3 (corpo libero, palla): Astesiano, Casto, Ciavattone, Davanzante, Deceglie, Farris, Morandi, Vadalà
Individuali LA1 A2: Corti (corpo libero, palla)
FINALE Individuali LD S2: Cantini (clavette, nastro)
FINALE Insieme LA1 allieve: Corti-Casto-Deceglie-Morandi Macelloni-Pologno-D’Este-Giraudo Bosano-Pastore-Fancellu Astesiano-Davanzante-Ciavattone-Farris-Vadalà
FINALE Insieme LB1 allieve: Dodino-Gaggero-Oddera-Strassera (cerchi)
FINALE Insieme LB1 open: Basso-Giacchino-Terzi-Ferrara (cerchi) Cancellara-Gianuzzi E-Sordo-Diabate-La Marca (cerchi)
DOMENICA 3 LUGLIO
Individuali LA1 A4 (corpo libero, palla): Bosano, Fancellu, Pastore
Serie D LA allieve: SQ. 1 (Casto, Corti, Deceglie, Morandi), SQ. 4 (Astesiano, Ciavattone, Davanzante, Farris, Vadalà), SQ. 3 (Bosano, Fancellu, Pastore), SQ. 2 (D’Este, Giraudo, Macelloni, Pologno,)
FINALE Individuali LA1 A2: Corti (corpo libero, palla)
FINALE Individuali LA1 A3: Casto, Deceglie, Morandi, Ciavattone, Vadalà, Farris, Astesiano, Davanzante (corpo libero, palla)
FINALE Individuali LA1 A4: Bosano, Pastore, Fancellu (corpo libero, palla)
FINALE Individuali LA1 S1: Ferrara (corpo libero, palla)
FINALE Individuali LA1 S2: Terzi (corpo libero, palla)
FINALE Individuali LA2 A4: Nicolini (cerchio, clavette)
FINALE Insieme LB2 allieve: Nicolini-Mallone (cerchi)
FINALE Serie D LA allieve: Corti-Casto-Deceglie-Morandi Macelloni-Pologno-D’Este-Giraudo Bosano-Pastore-Fancellu Astesiano-Davanzante-Ciavattone-Farris-Vadalà
FINALE Serie D LA open: Basso-Ferrara-Giacchino-Terzi
Ultimi articoli – Polisportiva
WEEKEND POSITIVO PER IL VOLLEY
PRIMI VERDETTI
VOLLEY, SI CERCA L'IMPRESA
RITMICA, LE FARFALLE TRIONFANO A TAGGIA
Q&V: VINCE LA LINEA VERDE
TERZA DIVISIONE, ALTRA SCONFITTA
A TAGGIA PER LA SECONDA PROVA INDIVIDUALE
VOLLEY, TERZA DIVISIONE IN CAMPO
RITMICA, 7 PODI IN SERIE D
QUILIANO VINCE MA NIENTE PLAY-OFF