Informazione web della Comunità di Quiliano

free wifi quiliano

P.zza Costituzione
Biblioteca

LE FARFALLE VOLANO ALLE FINALI NAZIONALI

Le ginnaste della Polisportiva Quiliano Ritmica sono in partenza per le Finali Nazionali Summer Edition di Rimini, che si svolgeranno dal 24 giugno al 3 luglio. SABRINA ROSSI     Le farfalle della Quiliano Ritmica sono pronte a riprendere il volo e questa volta verso Rimini, dove si svolgeranno le Finali Nazionali Summer Edition dal […]

Le ginnaste della Polisportiva Quiliano Ritmica sono in partenza per le Finali Nazionali Summer Edition di Rimini, che si svolgeranno dal 24 giugno al 3 luglio.

SABRINA ROSSI

 

 

Le farfalle della Quiliano Ritmica sono pronte a riprendere il volo e questa volta verso Rimini, dove si svolgeranno le Finali Nazionali Summer Edition dal 24 giugno al 3 luglio. Saranno 42 le ginnaste quilianesi che parteciperanno alla competizione per varie categorie e livelli, con esecuzioni individuali e di squadra, accompagnate dalla Direttrice Tecnica Stefania Pavero e dalla tecnica regionale Alessia Canobbio.

Sarà una competizione difficile e con una numerosa partecipazione delle avversarie, ma le ginnaste quilianesi daranno il massimo per portare a casa ottimi risultati.

Siamo in partenza per Rimini – dichiara la Direttrice Tecnica Stefania Pavero – Inizieremo sabato 25 giugno cominciando dal livello LD, quello più alto, per poi proseguire il programma di gare nei giorni successivi. Parteciperemo con esercizi Individuali, d’Insieme e di Serie D. Nelle ultime settimane ci siamo concentrate molto sulla preparazione e sugli esercizi di gara, quindi siamo abbastanza serene e consce che sarà una competizione difficile e con numerose partecipanti. Speriamo di dire la nostra e di chiudere in bellezza”.

Siamo pronti per partire per queste finali importanti, che ci terranno impegnati per una decina di giorni – afferma il presidente Aureliano Pastorelli – Speriamo di fare bene, di fare bella figura e di rappresentare al meglio il nostro territorio. Siamo ormai tornati alla normalità senza alcuna restrizione. Siamo sul pezzo”.

Ormai siamo agli sgoccioli – dichiara la segretaria della sezione ginnastica ritmica Monica Mangiapia – Saranno tante le atlete della nostra società a partecipare alle Finali Nazionali, speriamo che vada tutto per il meglio, che portino a casa dei risultati come hanno fatto spesso a livello regionale. Sono belle esperienze, anche a livello sociale, e spero che le atlete soprattutto si divertano e rimangano contente”.

Le 42 ginnaste quilianesi in gara:

Mustacchio/Cantini/Formento/Vignolo/Giordano B./Giordano L./Nicolini/ Mallone/Bertocci/Dodino/Strassera/Oddera/Gaggero/Gianuzzi N./Astesiano/Farris/Davanzante/Ciavattone/Vadala’/Bosano/Fancellu/Pastore/Cancellara/Diabatè/Sordo/Gianuzzi E./La Marca/ Geddo/Giusto/Morielli/Basso/Giacchino/Ferrara/Terzi/Morandi/Deceglie/Casto/Corti/Macelloni/D’Este/Giraudo/Pologno

Ecco il programma della Quiliano Ritmica alle Finali Nazionali Summer Edition di Rimini che si terranno dal 24 giugno al 3 luglio.

SABATO 25 GIUGNO

Individuali LD J2: Mustacchio (palla, clavette)

DOMENICA 26 GIUGNO

Individuali LD A4: Giordano B. (corpo libero, cerchio), Giordano L. (corpo libero, cerchio), Vignolo (corpo libero, cerchio)

Serie D LD open: Cantini, Formento, Mustacchio

LUNEDI’ 27 GIUGNO

Individuali LC A3: Bertocci (palla, clavette), Dodino (corpo libero, nastro), Oddera (corpo libero, palla), Strassera (corpo libero, clavette)

FINALE Individuali LD J2: Mustacchio (palla, clavette)

FINALE Serie D LD open: Cantini, Formento, Mustacchio

FINALE Individuali LD A4: Giordano B, Giordano L, Vignolo (corpo libero, cerchio)

MARTEDI’ 28 GIUGNO

Individuali J3: Geddo (fune, nastro)

Serie D LC open: SQ. 4 (Cancellara, Geddo, Giusto, Morielli), SQ. 5 (Diabatè, Gianuzzi E., La Marca, Sordo)

Individuali LC A1: Pologno (corpo libero, palla)

Individuali LB1 J2: Sordo (fune, cerchio)

Serie D LC allieve: SQ. 1 (Giordano, Giordano, Vignolo), SQ.2 (Bertocci, Mallone, Nicolini), SQ. 3 (Dodino, Gaggero, Gianuzzi N., Oddera, Strassera)

Insieme LD2: Cantini-Mustacchio (cerchi)

MERCOLEDI’ 29 GIUGNO

Individuali LC S1: Giusto (cerchio, palla), Formento (fune, nastro), Morielli (cerchio, clavette)

Individuali LB2 J2: Gianuzzi E. (palla, nastro)

Individuali LC J1: Diabatè (fune, nastro)

Individuali LC A2: Gianuzzi N. (cerchio, nastro)

Individuali LC A4: Mallone (corpo libero, cerchio)

Insieme LC1 open: Geddo-Giusto-Morielli (palle)

FINALE Individuali LC A1: Pologno (corpo libero, fune)

FINALE Individuali LC A2: Gianuzzi N. (cerchio, nastro)

FINALE Individuali LC A3: Bertocci (palla, clavette), Dodino (corpo libero, nastro), Oddera (corpo libero, palla), Strassera (corpo libero, clavette)

FINALE Individuali LC A4: Mallone (corpo libero, cerchio)

FINALE Individuali LC J1: Diabatè (fune, nastro)

FINALE Individuali J3: Geddo (fune, nastro)

FINALE Individuale S1: Giusto (cerchio, palla), Morielli (cerchio, clavette), Formento (fune, nastro)

FINALE Insieme LD2: Cantini-Mustacchio (cerchi)

FINALE Serie D LC allieve: Giordano B.-Giordano L.-Vignolo Bertocci-Mallone-Nicolini Dodino-Oddera-Gaggero-Strassera-Gianuzzi

FINALE Serie D LC open: Geddo-Giusto-Morielli-Cancellara, Diabatè-La Marca-Sordo-Gianuzzi

FINALE Individuali LB1 J2: Sordo (fune, cerchio)

GIOVEDI’ 30 GIUGNO

Individuali LB2 J1: La Marca (palla, nastro)

Insieme LC2 allieve: Giordano B-Vignolo (cerchi)

Individuali LB1 A3: Gaggero (fune, cerchio)

FINALE Individuali LB2 J2: Gianuzzi E. (palla, nastro)

FINALE Insieme LC1 open: Geddo-Giusto-Morielli (palle)

VENERDI’ 1 LUGLIO

Individuali LD S2: Cantini (clavette, nastro)

Insieme LB1 allieve: Dodino-Gaggero-Oddera-Strassera (cerchi)

Insieme LA1 allieve: SQ. 3 (Bosano, Pastore, Fancellu). SQ. 2 (D’Este, Giraudo, Macelloni, Pologno), SQ. 1 (Casto, Corti, Deceglie, Morandi), SQ. 4 (Astesiano, Ciavattone, Davanzante, Farris, Vadalà)

Insieme LB1 open: SQ. 2 (Basso, Giacchino, Terzi, Ferrara), SQ. 3 (Cancellara, Diabate, Gianuzzi E., La Marca, Sordo)

FINALE Insieme LC2 allieve: Giordano B.-Vignolo (cerchi)

FINALE Individuali LB1 A3: Gaggero (fune, cerchio)

FINALE Individuali LB1 S1: Basso (fune, Cerchio)

FINALE Individuali LB2 J1: La Marca (palla, nastro)

SABATO 2 LUGLIO

Individuali LA2 A4: Nicolini (cerchio, clavette)

Insieme LB2 allieve: Nicolini-Mallone (cerchi)

Serie D LA open: Basso-Ferrara-Giacchino-Terzi

Individuali LA1 S2: Terzi (corpo libero, palla)

Individuali LA1 S1: Ferrara (corpo libero, palla)

Individuali LA1 A3 (corpo libero, palla): Astesiano, Casto, Ciavattone, Davanzante, Deceglie, Farris, Morandi, Vadalà

Individuali LA1 A2: Corti (corpo libero, palla)

FINALE Individuali LD S2: Cantini (clavette, nastro)

FINALE Insieme LA1 allieve: Corti-Casto-Deceglie-Morandi Macelloni-Pologno-D’Este-Giraudo Bosano-Pastore-Fancellu Astesiano-Davanzante-Ciavattone-Farris-Vadalà

FINALE Insieme LB1 allieve: Dodino-Gaggero-Oddera-Strassera (cerchi)

FINALE Insieme LB1 open: Basso-Giacchino-Terzi-Ferrara (cerchi) Cancellara-Gianuzzi E-Sordo-Diabate-La Marca (cerchi)

DOMENICA 3 LUGLIO

Individuali LA1 A4 (corpo libero, palla): Bosano, Fancellu, Pastore

Serie D LA allieve: SQ. 1 (Casto, Corti, Deceglie, Morandi), SQ. 4 (Astesiano, Ciavattone, Davanzante, Farris, Vadalà), SQ. 3 (Bosano, Fancellu, Pastore), SQ. 2 (D’Este, Giraudo, Macelloni, Pologno,)

FINALE Individuali LA1 A2: Corti (corpo libero, palla)

FINALE Individuali LA1 A3: Casto, Deceglie, Morandi, Ciavattone, Vadalà, Farris, Astesiano, Davanzante (corpo libero, palla)

FINALE Individuali LA1 A4: Bosano, Pastore, Fancellu (corpo libero, palla)

FINALE Individuali LA1 S1: Ferrara (corpo libero, palla)

FINALE Individuali LA1 S2: Terzi (corpo libero, palla)

FINALE Individuali LA2 A4: Nicolini (cerchio, clavette)

FINALE Insieme LB2 allieve: Nicolini-Mallone (cerchi)

FINALE Serie D LA allieve: Corti-Casto-Deceglie-Morandi Macelloni-Pologno-D’Este-Giraudo Bosano-Pastore-Fancellu Astesiano-Davanzante-Ciavattone-Farris-Vadalà

FINALE Serie D LA open: Basso-Ferrara-Giacchino-Terzi

Articoli correlati

Di